Fachmentorielle Betreuung

  • Mentorinnen und Mentoren betreuen Sie in fachlichen Fragen
  • modul- oder kursbezogen, als Gruppenarbeit oder webbasiert
  • spezielle Kompaktveranstaltungen und Klausurvorbereitungen
  • Termine überwiegend am frühen Abend oder am Wochenende

Online an- oder abmelden!

Melden Sie sich online an! Durch Ihre Anmeldung können wir verbindlich die Veranstaltung planen und Sie bei Termin- oder Raumänderungen persönlich benachrichtigen. Sollten Sie Termine nicht wahrnehmen können, melden Sie sich über die Online-Anmeldung wieder ab. Die Online-Anmeldung erreichen Sie über die entsprechende Modulseite.

Fakultät für Mathematik und Informatik

KursNr Kurstitel Mentor/-in Semester Aktuelles RSS
01141 Mathematische Grundlagen Edda Schindler-Matthes SoSe 2019
01141 Mathematische Grundlagen Edda Schindler- Matthes WiSe 2019/20
01142 Algorithmische Mathematik Edda Schindler- Matthes WiSe 2019/20
01142 Algorithmische Mathematik Edda Schindler-Matthes SoSe 2019
01143 Lineare Algebra Matthias Wille WiSe 2019/20
01144 Analysis Prof. Dr. Frank Rosemeier SoSe 2019 Das Mentoriat ModulNr. 01144 Analysis am 12.09.2019 fällt aus.
01618 Einführung in die objektorientierte Programmierung Oliver Korten SoSe 2019
01618 Einführung in die objektorientierte Programmierung Oliver Korten WiSe 2019/20

Fakultät für Wirtschaftswissenschaft

ModulNr Modultitel Mentor/-in Semester Aktuelles RSS
09804 Brückenkurs zur Mathematik in der Wirtschaftswissenschaft Tatiana Graunke SoSe 2019
09804 Brückenkurs zur Mathematik in der Wirtschaftswissenschaft Tatiana Graunke WiSe 2019/20
31001 Einführung in die Wirtschaftswissenschaft (Kurs 40500) Heinz Rüterbusch WiSe 2019/20
31001 Einführung in die Wirtschaftswissenschaft (Kurs 40500) Heinz Rüterbusch SoSe 2019
31001 Einführung in die Wirtschaftswissenschaft (Kurs 40501) Andrea Voskort WiSe 2019/20
31001 Einführung in die Wirtschaftswissenschaft (Kurs 40501) Andrea Voskort SoSe 2019 Der Termin am 07.09.2019 verschiebt sich auf den 08.09.2019!
31011 Externes Rechnungswesen Stefan Rex WiSe 2019/20
31011 Externes Rechnungswesen Melanie Hofrath SoSe 2019
31021 Investition und Finanzierung Karin Blindert SoSe 2019
31021 Investition und Finanzierung Karin Blindert WiSe 2019/20
31031 Internes Rechnungswesen und funktionale Steuerung (Kurs 40530) Stefan Rex WiSe 2019/20
31031 Internes Rechnungswesen und funktionale Steuerung (Kurs 40530) Stefan Rex SoSe 2019
31031 Internes Rechnungswesen und funktionale Steuerung (Kurs 40531_40532) Bernhard Krawietz SoSe 2019
31031 Internes Rechnungswesen und funktionale Steuerung (Kurs 40531_40532) Bernhard Krawietz WiSe 2019/20
31041 Theorie der Marktwirtschaft Lucia Wilbring WiSe 2019/20
31041 Theorie der Marktwirtschaft Lucia Wilbring SoSe 2019
31051 Makroökonomik Patrick Doedt SoSe 2019 06.09.19 & 07.09.19 entfallen, Ausweichtermin 14.09.19
31061 Grundlagen des Privat- und Wirtschaftsrechts Klaus Konrad Pesch WiSe 2019/20
31061 Grundlagen des Privat- und Wirtschaftsrechts Klaus Konrad Pesch SoSe 2019 Zusatztermin am 07.09.2019, 13:00- 17:00 Uhr wird verlegt auf 05.09.2019 von 18.00 Uhr bis 22.00 Uhr!
31071 Einführung in die Wirtschaftsinformatik Bettina Maucher SoSe 2019
31071 Einführung in die Wirtschaftsinformatik Bettina Maucher WiSe 2019/20
31101 Grundlagen der Wirtschaftsmathematik und Statistik (Kurs 40600) Tatiana Graunke SoSe 2019
31101 Grundlagen der Wirtschaftsmathematik und Statistik (Kurs 40600) Tatiana Graunke WiSe 2019/20
31101 Grundlagen der Wirtschaftsmathematik und Statistik (Kurs 40601) Ulrich Behling SoSe 2019 Der Termin entfällt aus Krankheitsgründen
31102 Unternehmensführung Bettina Hegewisch-Frank SoSe 2019
31102 Unternehmensführung Bettina Hegewisch-Frank WiSe 2019/20
31621 Grundlagen des Marketing Dr. Andreas Chrisochoou WiSe 2019/20
31621 Grundlagen des Marketing Dr. Andreas Chrisochoou SoSe 2019
31631 Marktforschung und Sektorales Marketing Dr. Andreas Chrisochoou SoSe 2019
31631 Marktforschung und Sektorales Marketing Dr. Andreas Chrisochoou WiSe 2019/20
31661 Organisation: Theorie, Gestaltung, Wandel Bettina Hegewisch-Frank SoSe 2019
31661 Organisation: Theorie, Gestaltung, Wandel Bettina Hegewisch-Frank WiSe 2019/20
31671 Planung: Theorien, Strategien, Instrumente Bettina Hegewisch-Frank WiSe 2019/20
31671 Planung: Theorien, Strategien, Instrumente Bettina Hegewisch-Frank SoSe 2019
31711 Verhalten in Organisationen Matthias Sandkamp WiSe 2019/20
31711 Verhalten in Organisationen Matthias Sandkamp SoSe 2019
31721 Markt und Staat Michael Müller-Schwarz SoSe 2019
31721 Markt und Staat Michael Müller- Schwarz WiSe 2019/20
31741 Ökonomie der Umweltpolitik Dr. Witold-Roger Poganietz WiSe 2019/20
31741 Ökonomie der Umweltpolitik Dr. Witold-Roger Poganietz SoSe 2019
31781 Probleme der Wirtschaftspolitik: Arbeitslosigkeit, Gesundheitspolitik und Alterssicherung Michael Müller-Schwarz SoSe 2019
31781 Probleme der Wirtschaftspolitik: Arbeitslosigkeit, Gesundheitspolitik und Alterssicherung Michael Müller- Schwarz WiSe 2019/20
31791 Industrieökonomik Michael Müller- Schwarz WiSe 2019/20
31791 Industrieökonomik Michael Müller-Schwarz SoSe 2019
31901 Öffentliche Ausgaben Michael Müller- Schwarz WiSe 2019/20
31901 Öffentliche Ausgaben (Kurs 41880_41881) Michael Müller-Schwarz SoSe 2019
32641 Internationales Management Bettina Hegewisch-Frank WiSe 2019/20
32641 Internationales Management Bettina Hegewisch-Frank SoSe 2019
32751 Konstruktion und Analyse ökonomischer Modelle Dr. Witold-Roger Poganietz WiSe 2019/20
32751 Konstruktion und Analyse ökonomischer Modelle Dr. Witold-Roger Poganietz SoSe 2019

Rechtswissenschaftliche Fakultät

ModulNr Modultitel Mentor/-in Semester Aktuelles RSS
55101 Allgemeiner Teil des BGB Katja Koke SoSe 2019
55101 Allgemeiner Teil des BGB Katja Koke WiSe 2019/20 Termin am 27.10.2019 muss verschoben werden, Ausweichtermin wird noch bekannt gegeben
55104 Staats- und Verfassungsrecht sowie Grundlagen des Europarechts Emil Lorenz SoSe 2019
55104 Staats- und Verfassungsrecht sowie Grundlagen des Europarechts Emil Lorenz WiSe 2019/20
55105 Arbeitsvertragsrecht RA Jörg Szuka SoSe 2019
55106 Schuldrecht Besonderer Teil Marcel Hagedorn WiSe 2019/20 Termine und Anmeldung unter 55103
55106 Schuldrecht Besonderer Teil Marcel Hagedorn SoSe 2019 Termine und Anmeldung unter 55103
55107 Einführung in das Strafrecht RA Marc Robin Wiemert SoSe 2019
55108 Sachenrecht, Recht der Kreditsicherung und Insolvenzrecht RA Matthias Spratte SoSe 2019
55108 Sachenrecht, Recht der Kreditsicherung und Insolvenzrecht RA Matthias Spratte WiSe 2019/20
55109 Unternehmensrecht I Klaus Konrad Pesch SoSe 2019
55109 Unternehmensrecht I Klaus Konrad Pesch WiSe 2019/20
55111 Allgemeines Verwaltungsrecht Dr. Gabriele Meurer WiSe 2019/20
55111 Allgemeines Verwaltungsrecht und Grundzüge des Verwaltungsprozessrechts Dr. Gabriele Meurer SoSe 2019
55113 Zivilprozessrecht RA Matthias Spratte SoSe 2019
55113 Zivilprozessrecht RA Matthias Spratte WiSe 2019/20
Regionalzentrum Neuss | 12.09.2019